Для избрания домашнего ареста и административного контроля в качестве мер пресечения приобретены новые современные приборы

05/01/2023

Для избрания предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения и вступивших в силу с 1 января 2023 года домашнего ареста и административного контроля в качестве мер пресечения Министерство юстиции приобрело приборы электронного контроля с соответствующим программным обеспечением для них.

Приборы будут работать в зоне покрытия мобильной связи, что сделает возможным их применение на всей территории Республики Армения.

Приборы электронного контроля крепятся к руке или ноге обвиняемого, в результате чего Служба пробации, которая будет обеспечивать домашний арест и административный контроль в качестве мер пресечения, получит возможность контролировать передвижение лица и даже в случае незначительного передвижения немедленно зафиксировать допущенное нарушение и принять меры для выяснения обстоятельств нарушения.

С целью обеспечения функционирования системы электронного контроля в центральном органе Службы пробации соответствующим техническим оборудованием оснащено также специальное помещение.

Для эксплуатации упомянутого оборудования 30 сотрудников Службы пробации уже прошли курсы переподготовки, которые будут носить постоянный характер.