Зарегистрированы значительные достижения, благодаря совместным усилиям в работах по разработке стратегии защиты прав человека и вытекающей из нее программы действий на 2023-2025 годы

02/12/2022

Заместитель генерального секретаря Министерства юстиции Нвард Варданян выступила со вступительным словом в секторальном обсуждении, организованном в рамках работ по разработке "Стратегии защиты прав человека и вытекающей из нее программы действий на 2023-2025 годы", которая была посвящена главам программы действий стратегии ЗПЧ, касающимся права на охрану здоровья, образование, труд, права на социальное обеспечение, прожиточный минимум, прав ребенка, права на собственность, на свободу хозяйственной деятельности.

Варданян сообщила, что в рамках разработки Стратегии защиты прав человека и вытекающей из нее программы действий на 2023-2025 годы уже были организованы обсуждения с заинтересованными органами, и важно, чтобы подобные обсуждения с заинтересованными ведомствами, международными партнерами и представителями гражданского общества носили постоянный характер.

 

Нвард Варданян коснулась работ, предусмотренных Национальной стратегией защиты прав человека и вытекающей из нее программы действий на 2020-2022 годы, в рамках которых, благодаря совместным усилиям, были зарегистрированы значительные достижения.

Речь шла также об отдельных программах, которые в силу ряда препятствующих обстоятельств не были реализованы полностью. В этом контексте Варданян подчеркнула, что ряд неосуществленных или частично осуществленных мероприятий, выявленных по результатам совместной работы с соответствующими заинтересованными органами, должны стать поводом для текущего обсуждения, и должен быть рассмотрен вопрос их включения в Национальную стратегию ЗПЧ и вытекающую из нее программу действий на 2023-2025 годы.

Обратившись к обсуждаемым темам, Варданян подчеркнула важное значение активного участия заинтересованных ведомств, международных партнеров и представителей гражданского общества в работах по выполнению "Национальной стратегии защиты прав человека и вытекающей из нее программы действий на 2023-2025 годы" для реализации целевых мероприятий и достижения измеримых результатов.

Мероприятие было осуществлено в рамках программы "Подотчетные учреждения и защита прав человека в Армении", финансируемой Европейским союзом, и реализуется ПРООН, ЮНИСЕФ, Фондом народонаселения ООН и ОБСЕ.