Отныне любое лишенное свободы лицо, у которого диагностирован "гепатит C", может быть уверено, что ему будет предоставлен полноценный курс лечения

25/04/2022

Долгие годы лишенные свободы лица с диагнозом "гепатит C" имели возможность получения полноценного лечения только за счет собственных средств, что стоит достаточно дорого.

Учитывая политику Правительства в сфере тюремного здравоохранения, постоянно предпринимаются шаги по интеграции тюремного здравоохранения в национальную здравоохранительную систему и обеспечению для лишенных свободы лиц качественной медицинской помощи и обслуживания.

В результате тесного сотрудничества Министерства юстиции и Министерства здравоохранения с апреля сего года стартовала программа обследования и лечения находящихся в заключении в уголовно-исполнительных учреждениях лиц с диагнозом "гепатит C". Для достижения окончательного результата был осуществлен ряд исследований, обсуждений, которые дали свои плоды.

По состоянию на 25 апреля сего года среди 69 лишенных свободы лиц были завершены дополнительные исследования, необходимые для начала лечения "гепатита C". Необходимые для лечения лекарственные средства ЗАО "Национальный центр инфекционных болезней" уже предоставлены ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины".

Из вышеуказанных 69 лиц 19 уже начали лечение в подразделениях "Больница для осужденных" и "Нубарашен", где им предоставляется специфическое медикаментозное лечение вирусного "гепатита С" по схеме. Лечение дополнительно исследованным остальным лицам, лишенным свободы, которые на данный момент находятся в уголовно-исполнительных учреждениях "Нубарашен", "Вардашен" и "Армавир", будет предоставлено до 30 апреля — поэтапно. Необходимые обследования и лечение содержащихся в остальных УИУ лишенных свободы лиц будут проводиться поэтапно.

Примечательно, что по состоянию на 1 апреля сего года число лишенных свободы лиц, находящихся под контролем медицинского персонала в подразделениях ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" с результатом "Положительные антитела к Anti-HCV", составляет 313.

В результате дополнительных обследований лечение специфическим препаратом прямого действия 313 лишенных свободы лиц, диагностированных "вирусным гепатитом С", предусматривается завершить до конца года.

Сотрудничество между ГНКО "Центр уголовно-исполнительной медицины" и ЗАО "Национальный центр инфекционных болезней" будет носить продолжительный характер, и отныне в УИУ каждое лишенное свободы лицо с диагнозом "гепатит С" может быть уверено, что в рамках вышеуказанной программы ему будет предоставлен полноценный курс лечения.