О текущих результатах процесса приема на обучение и курсах с целью назначения на должность в Патрульной службе

14/10/2020

Согласно объявлению о едином приеме-конкурсе на получение должности в Патрульной службе абитуриенты, успешно преодолевшие этап отбора абитуриентов, испытания приема-конкурса (комплексные испытания на соответствие профессиональной пригодности (тестирование) и испытания по физической подготовленности), собеседование и прошедшие по конкурсу, получают право на участие в пятимесячных интенсивных курсах.

Как предварительно было объявлено, прием проводится на 770 конкурсных мест.

Так, с 7-го по 30-е сентября комплексные испытания на соответствие профессиональной пригодности (тестирование) и испытания по физической подготовленности преодолели 1146 абитуриентов.

В соответствии с порядком, установленным приказом Начальника Полиции РА № 8- N от 18 мая 2012 года, и графиком, утвержденным приемной комиссией, с 1-го по 9-е октября 2020 года были проведены собеседования с абитуриентами, преодолевшими предыдущие этапы. В этих целях приемная комиссия сформировала семь комиссий по проведению собеседования, в каждую из которых были включены по одному представителю из Полиции РА, Министерства юстиции РА, международных и общественных организаций и психолог.

В связи с объявленным в стране 27 сентября 2020 года военным положением, а также из-за пандемии COVID 19 или по другим причинам в проведенных с 1-го по 9-е октября собеседованиях смогли принять участие, к сожалению, не все абитуриенты, преодолевшие предыдущие этапы (испытания по физической подготовленности и тестирование).

В частности, по состоянию на данный момент положительное заключение получили 836 абитуриентов, а 111 абитуриентов не смогли принять участие в собеседовании по указанным выше уважительным причинам.

Принимая во внимание создавшуюся ситуацию и учитывая новый график, утвержденный приказом Начальника Полиции РА от 13-го октября 2020 года, приемные испытания и собеседования продолжатся до 24-го октября 2020 года, давая возможность добровольцам и не явившимся по другим уважительным причинам нашим соотечественникам принять участие в этапе собеседования. После этого приемная комиссия подведет итоги по общим результатам приема и будут объявлены данные прошедших по конкурсу 770-и абитуриентов, а также срок начала курсов.

Следовательно, предлагаем следить за объявлениями нашего сайта, а до этого ниже представляем некоторые детали и другие полезные сведения о предстоящих курсах.

Курсы, которые состоят из теоретических и практических занятий (перечень модулей приведен в Приложении 1), в соответствии со стратегией реформ полиции на 2020-2022 годы максимально нацелены на создание новой профессиональной Патрульной службы и полноценное осуществление ее функций (функции приведены в Приложении 2).

Обучение будет осуществляться в соответствии с государственным образовательным стандартом квалификации 1032.01.02.4 "Патрульный" специальности 1032.01.4 "Полицейское дело" начального профессионального (ремесленного) образования, утвержденного приказом Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения №14-N от 19 июня 2020 года.

Для организации курсов ранее на конкурсной основе привлечены более 120-и из Армении и более 20-и зарубежных преподавателей — для преподавания модулей, предусмотренных образовательным стандартом Патрульной службы.

Учебные занятия будут проводиться шесть дней в неделю (кроме воскресенья) с 09.30 часов до 16.00 часов.

В целях обеспечения качества организации курсов, а также Патрульной службы, курсы будут проводиться по установленным международными критериями форматам, что предполагает большое количество практических занятий, командных работ и частые тестовые задания и испытания.

Кроме текущих испытаний предусмотрен также выпускной итоговый экзамен. По результатам сопоставления текущих испытаний и выпускного экзамена, а также некоторых иных оценочных подходов (индивидуальное поведение, лидерство, мнение членов команды и педагогов) успешно закончившие обучение получат право на поступление на службу в новую Патрульную службу.

Приложение 1 — Модули курса начального профессионального образования с квалификацией "Патрульный" на 2020-2021 учебный год в Образовательном комплексе Полиции РА.

Приложение 2 — Функции патрульной службы