Состоялось очередное обсуждение проекта Национальной стратегии по ЗПЧ и программы действий на 2020-2022гг. вытекающих из нее

30/10/2019

Сегодня, при участии заместителя министра юстиции Кристинне Григорян, состоялось очередное секторальное общественное обсуждение проекта Национальной стратегии по защите прав человека и Программы действий на 2020-2022гг. вытекающих из нее Оно касалось сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, защиты прав детей и экономических прав. На обсуждении присутствовали также председатель постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам защиты прав человека и общественным вопросам Наира Зограбян и порядка трех десятков участников, представляющих государственный и частный сектор.

Замминистра Григорян отметила, что в рамках общественных обсуждений запланированы также визиты в марзы — в целях обеспечения максимально широкой вовлеченности в процесс разработки Стратегии. Замминистра напомнила, что разработка стратегии исходит из программы Правительства и отражает приверженность Правительства разработке и осуществлению всеобъемлющей политики в сфере ЗПЧ. Кристинне Григорян подчеркнула, что Министерство юстиции открыто для получения предложений от гражданского общества как посредством площадки www.e-draft.am, так и путем общественных обсуждений, готово рассматреть их и, при необходимости, включить в проект Стратегии и программы действий.

 

 

Замминистра также сообщила, что в течение первой недели ноября планируется подведение итогов полученных предложений и представление их на утверждение Правительства.

Затем участники обсуждения затронули волнующие их вопросы относительно ряда регулирований, предусмотренных проектом Стратегии.