С 1 сентября гражданин будет иметь возможность обращаться в наиболее удобный для него по территориальности орган ЗАГС

30/08/2019

С 1 сентября 2019 года граждане могут обращаться в предпочтительный для них территориальный орган ЗАГС или агентство ЗАГС Министерства юстиции Республики Армения для записи актов гражданского состояния, выполнения других, вытекающих из них действий, в том числе для получения дубликатов свидетельств о государственной регистрации гражданского состояния и справок.

Дубликат свидетельства о государственной регистрации гражданского состояния или справка будет предоставлена в день регистрации заявления гражданина в органе ЗАГС, если:

-       требуемый акт гражданского состояния был зарегистрирован после 30 сентября 2014 года, или

-       гражданин получал дубликат свидетельства или справку после 30 сентября 2014 года, или

-       требуемый акт гражданского состояния был зарегистрирован до 30 сентября 2014 года и оцифрован в системе электронного управления ЗАГС. В системе электронного управления ЗАГС проверка акта гражданского состояния производится сотрудником органа ЗАГС в момент регистрации заявления.

Если в системе электронного управления ЗАГС требуемый акт гражданского состояния еще не оцифрован, то дубликат свидетельства или справка предоставляется не позднее чем в течение трех рабочих дней.

Сфера записи актов гражданского состояния Армении полностью переходит на электронный формат предоставляемых электронных свидетельств о записи актов гражданского состояния, дубликатов свидетельств и справок.

После выполнения записи акта гражданского состояния, а также в результате завершения производства по заявлению о предоставлении дубликата свидетельства или справки, требуемые свидетельства, дубликаты свидетельства или справки будут отправлены лицам, указанным в актовой записи гражданского состояния на официальный адрес сайта www.e-citizen.am, а также на электронный адрес, предоставленный гражданином.

В результате гражданину предоставляется возможность постоянно иметь в компьютере, телефоне и других технических средствах хранения информации свидетельства о записи актов гражданского состояния и справки относительно своей личности.

Проверка подлинности свидетельств или дубликатов свидетельств или справок может быть осуществлена с помощью размещенной на них системы электронного управления путем регистрации генерируемого номерного знака на сайте www.e-verify.am, или использования расположенного на них кода быстрого реагирования.

По требованию гражданина, органы ЗАГС обязаны предоставить свидетельство, дубликат свидетельства или справку на бумажном носителе.

Для дубликатов свидетельств согласно Закону Республики Армения "О государственной пошлине" взимается государственная пошлина в размере 3 000 драмов Республики Армения, а за предоставление справки — 2 000 драмов Республики Армения.

Вопросы или жалобы относительно выполнения функций органов ЗАГС просим направить на официальный электронный адрес Министерства юстиции Республики Армения — info@moj.am, или позвонить в службу горячей линии Министерства юстиции Республики Армения по номеру — 85 00.

Напомним также, что граждане могут ознакомиться с предоставляемыми органами ЗАГС услугами, списком необходимых документов и тарифами на услуги по следующей ссылке: https://e-hotline.am/services/.