С 1 января 2024 года начнет действовать отдельный Апелляционный антикоррупционный суд

27/01/2023

В 2022 году начал действовать Антикоррупционный суд, целью которого является обеспечение наиболее профессионального и эффективного расследования дел коррупционного характера.

К подведомственности Антикоррупционного суда отнесены производства по коррупционным преступлениям, гражданские дела, возбужденные по искам о защите имущественных и неимущественных интересов государства в порядке гражданского судопроизводства и искам о конфискации имущества на основании Закона "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение".

Численный состав судей в Антикоррупционном суде установлен из 15 судей. В настоящее время из 15 судей назначены 13, 9 из которых являются судьями со специализацией по производствам дел о коррупционных преступлениях, а 4 — со специализацией по антикоррупционным гражданским делам.

Пересмотр в апелляционном порядке судебных актов, вынесенных по указанным делам, будет осуществляться отдельными судьями соответственно Апелляционного уголовного суда и Апелляционного гражданского суда, численный состав которых в каждом суде предусмотрен из 6 судей. В настоящее время в Апелляционном уголовном суде уже назначены 4 судьи, пересматривающие судебные акты, подлежащие обжалованию по делам о коррупционных преступлениях, и 3 судьи, рассматривающие судебные акты, подлежащие обжалованию в Апелляционном гражданском суде по антикоррупционным гражданским делам.

Одновременно, с 1 января 2024 года начнет действовать отдельный Апелляционный антикоррупционный суд.

Судебные акты, вынесенные по указанным делам, будут пересматриваться в кассационном порядке Антикоррупционной палатой Кассационного суда. Установлено, что в Антикоррупционной палате будут действовать судебные составы по расследованию коррупционных преступлений и по рассмотрению антикоррупционных гражданских дел, каждый с численным составом из пяти судей. В настоящее время в Антикоррупционной палате назначены 8 судей, 4 из которых являются судьями по расследованию коррупционных преступлений, а другие 4 являются судьями судебного состава по рассмотрению антикоррупционных гражданских дел.