Министр юстиции Григор Минасян посетил Уголовно-исполнительную службу для обсуждения запланированных на первый квартал 2023 года работ

17/01/2023

Министр юстиции Григор Минасян, заместитель министра Левон Балян посетили центральный орган Уголовно-исполнительной службы для обсуждения запланированных на первый квартал 2023 года работ.

Министр Григор Минасян подчеркнул, что для улучшения ситуации в уголовно-исполнительной сфере, а также обеспечения постоянного развития сферы основной целью будет внедрение принципа восстановительного правосудия в сфере уголовных наказаний, ликвидация криминальной субкультуры и предупреждение рецидивов преступлений, что закреплено в Стратегии уголовно-исполнительной сферы и сферы пробации на 2019-2023 годы.

Григор Минасян подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено улучшению условий содержания и условий оказываемой медицинской помощи и обслуживания лишенных свободы совершеннолетних и несовершеннолетних лиц.

Коснувшись вопроса совершенствования кадровой политики, Министр отметил важное значение надлежащего осуществления процесса аттестации в уголовно-исполнительных учреждениях.

В частности, предусматривается внедрить механизм аттестации служащих Уголовно-исполнительной службы (за исключением служащих вновь создаваемого в уголовно-исполнительных учреждениях подразделения управления безопасностью) и получения на основании этого права на получение доплаты.

Предлагается путем объединения осуществляемых уголовно-исполнительными учреждениями функций обеспечения внешней охраны и безопасности создать новое подразделение управления безопасностью, куда будут привлекаться только граждане, прошедшие соответствующие учебные курсы и приобретшие необходимые профессиональные навыки и знания.

Планируется на примере внедрения в Полицию Патрульной службы на начальном этапе новыми кадрами обеспечить уголовно-исполнительное учреждение "Армавир", после чего последуют реформы, направленные на постоянное привлечение наиболее подготовленных кадров в другие уголовно-исполнительные учреждения. Целью этих реформ является привлечение в Уголовно-исполнительную службу квалифицированных кадров и их сохранение, а также существенное улучшение условий оплаты служащих.

В ходе обсуждения руководитель Уголовно-исполнительной службы, генерал-майор Сергей Атомян представил предстоящие задачи сферы.

Обоюдно была отмечена важность осуществления работ, направленных на строительство нового уголовно-исполнительного учреждения, и подчеркнута ее актуальность.