Совет Европы выражает готовность продолжать поддерживать проведение реформ в сфере уголовного правосудия

01/12/2022

Заместитель министра юстиции Арпине Саргсян приняла участие в заседании руководящей комиссии программы "Содействие реформам уголовного правосудия и гармонизация применения европейских стандартов в Армении".

Саргсян высоко оценила оказанную Советом Европы помощь в сфере уголовного правосудия, отметив, что такая поддержка способствовала также введению в действие с 1 июля 2022 года новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, которые придали качественно новое дыхание этой сфере.

Заместитель министра отметила, что в связи с представлением новых кодексов, в рамках программы, в числе прочего, была осуществлена переподготовка около 550 правоприменителей, были разработаны методические руководства по новым кодексам, оказана экспертная поддержка в работах по разработке Закона "О правовой взаимопомощи по уголовным делам". Саргсян констатировала, что мониторинг применения новых кодексов чрезвычайно важен в вопросе укрепления и совершенствования отраслевой политики, отметив, что стабильное и постоянное сотрудничество в этом вопросе с Советом Европы привнесет свой особый вклад. Сотрудничество в сфере уголовного правосудия отметила также руководитель ереванского офиса Совета Европы Мартина Шмидт и выразила готовность продолжать эффективное партнерство. В рамках заседания были озвучены также результаты содействия, оказанного Кассационному суду и Офису представителя по международным правовым вопросам.

Программа финансируется Европейским союзом/Советом Европы и осуществляется Советом Европы в рамках программы "Партнерство во имя хорошего управления" на 2019-2022 годы.