Армения предпринимает шаги для ее включения в список стран 1-й группы в борьбе с трафикингом — Ерануи Туманянц

29/07/2022

Заместитель министра юстиции Ерануи Туманянц приняла участие в мероприятии, посвященном запуску информационной кампании с целью осведомления и предупреждения в борьбе с трафикингом и эксплуатацией людей. Во вступительном слове заместитель министра Туманянц поблагодарила организаторов мероприятия и присутствующих, а также отметила важность запуска информационной кампании с целью осведомления и предупреждения в борьбе с трафикингом и эксплуатацией людей.

Заместитель министра в частности представила реализованные Правительством за последние десятилетия мероприятия, направленные на борьбу с трафикингом и эксплуатацией людей, и достигнутые в результате их осуществления значительные результаты. Заместитель министра Туманянц подчеркнула также, что необходимо, чтобы осуществление подобных мероприятий носило системный характер.

Заместитель министра Туманянц сообщила, что благодаря эффективному сотрудничеству государственных органов, гражданского общества и международных организаций в рамках опубликованного в 2022 году доклада Госдепартамента США "О трафикинге людей", по классификационной шкале Армения сохранила свою позицию во 2-й группе, а также зарегистрировала некоторый прогресс.

Заместитель министра Туманянц представила также работы, осуществляемые в рамках сотрудничества Министерства юстиции и экспертной группы посольства США в Армении, подчеркнув важность процесса дальнейшего сотрудничества, направленного на борьбу с трафикингом и эксплуатацией людей.

 

Заместитель министра добавила, что Министерство юстиции будет добиваться реализации предложений, содержащихся в докладе Госдепартамента США на 2022 год, о включении Армении в список стран 1-й группы по борьбе с трафикингом, в котором она находилась на протяжении многих лет.

Мероприятие состоялось по инициативе Министерства труда и социальных вопросов и в рамках инициативы, осуществляемой при финансировании АМР США Программы "Данные с целью воздействия" (D4I), направленной на укрепление систем мониторинга борьбы с трафикингом в Армении.