Армения достигла положительного прогресса в антикоррупционной сфере и сфере независимых судов, опередив все страны Восточного партнерства

22/07/2022

Заместитель министра юстиции Ерануи Туманянц приняла участие в итоговой конференции "Судебные реформы и доступность правосудия", организованной Европейским Союзом, Немецким фондом международного правового сотрудничества (IRZ) и Судебной администрацией Латвии в рамках программы "Укрепление системы правосудия в Армении".

Во вступительном слове заместитель министра Туманянц поблагодарила представителей Европейского Союза и Немецкого фонда международного правового сотрудничества (IRZ), руководителя группы проекта "Укрепление системы правосудия в Армении" Питера Гертлера и всех международных партнеров за эффективное сотрудничество в рамках реализованной программы и достигнутые положительные результаты.

Заместитель министра проинформировала также о том, что в тот же день состоялось итоговое заседание руководящего комитета программы "Укрепление системы правосудия в Армении", в ходе которого был затронуты вопросы процесса осуществления программы, а также достигнутых результатов, которые получили положительную оценку Министерства юстиции. В этом контексте заместитель министра подчеркнула важность работ, направленных на создание в рамках проекта арбитражного центра и нового уголовно-исполнительного учреждения в Армении в тесном сотрудничестве с партнерами из Европейского Союза и при их поддержке.

Заместитель министра Туманянц отметила также, что согласно индексу Восточного партнерства на 2020-2021 годы, в результате сотрудничества с Европейским Союзом и проведенных реформ Армения добилась положительного прогресса в антикоррупционной сфере и сфере независимых судов, опередив все страны Восточного партнерства.

Заместитель министра Туманянц добавила, что наряду с принятием Судебно-правовой стратегии Министерство юстиции последовательно продолжит реализацию действий, определенных программой "Укрепление системы правосудия в Армении" и Стратегией.