Участие детей в разработке и реализации общественной политики

20/12/2021

Состоялось мероприятие под названием "Участие детей в разработке и реализации общественной политики" при участии детей, проживающих в Ереване и марзах.

Первый заместитель Министра юстиции Республики Армения Кристинне Григорян, координатор Программы ювенальной юстиции ЮНИСЕФ в Армении Виктория Оганян, начальник Департамента уголовного законодательства, развития пенитенциарной и пробационной политики Министерства юстиции Республики Армения Арпине Саргсян, начальник Агентства по защите персональных данных Министерства юстиции Республики Армения Геворг Айрапетян, а также соучредитель и исполнительный директор Института инноваций Импакт Мариам Торосян провели с детьми беседу о защите и реализации прав.

Первый заместитель Министра юстиции Республики Армения Кристинне Григорян в своей речи подчеркнула важность реализации прав детей, важность быть услышанными и важность обеспечения вовлеченности в процесс разработки стратегий. Виктория Оганян в своей речи отметила, что голос ребенка должна быть услышан, чему уделяется меньшее внимание.

В ходе мероприятия детьми были озвучены вопросы, касающиеся плохого обращения с животными, доступности образовательных, культурных, спортивных учреждений в марзах, трудностей в организации школьных перемен, возникших после закрытия школьных столовых вследствие пандемии КОВИД-19, а также дискриминационного отношения в школах.

В ходе встречи дети задали волнующие их вопросы относительно различных сфер представителям органов принятия решений.

В конце мероприятия заместитель по вопросам осуществления реабилитационных программ директора ГНКО "Центр правового образования и реализации реабилитационных программ" Гаяне Овакимян резюмировала мнения детей.

В конце мероприятия дети получили подарки от ЮНИСЕФ.