Карен Андреасян объявил о начале нового процесса конституционных реформ

05/11/2021

Министр юстиции Карен Андреасян обсудил с депутатами, учеными-юристами, руководителями и представителями партий, международных и общественных организаций численностью более четырех десятков человек направления организации процесса конституционных реформ и формирования Совета (Комиссии) по конституционным реформам.

Министр Андреасян поблагодарил присутствующих за то, что они приняли приглашение к участию в имеющем продолжительный характер обсуждении и подчеркнул, что Министерство, имея насыщенную повестку реформ, высоко ценит и считает полезным профессиональную поддержку и проявленный интерес заинтересованных сторон. Министр юстиции поблагодарил также бывших членов Комиссии по конституционным реформам за проделанный огромный труд и заверил, что их профессиональное "наследие" будет учтено во время нового процесса.

Карен Андреасян представил собравшимся предложение Министерства по формированию Совета, Комиссии и организации процесса конституционных реформ, выразив надежду, что на основе предложений и замечаний представленные присутствующим проекты будут усовершенствованы, после чего будут введены в официальное обращение. "Мы предлагаем сформировать Совет по конституционным реформам, в который войдут представители 3-х парламентских сил, 3-х внепарламентских сил, 3-х общественных организаций и ряда государственных структур: министр юстиции, представитель Республики Армения в Европейском суде по правам человека, председатель постоянной комиссии Национального Собрания по государственно-правовым вопросам, представитель Высшего судебного совета, Защитник прав человека. Совет выберет пятерых ученых-специалистов — политически нейтральных юристов, которые проделают важнейшую профессиональную работу — разработают концепцию, а затем и проект конституционных реформ",— сообщил Карен Андреасян и добавил, что Конституция должна быть написана при участии народа — путем широких общественных обсуждений. "Очень важно не только иметь лучший текст Конституции, но и текст Конституции, за который народ честно проголосует",— отметил министр Андреасян и добавил, что в достижении этой цели поможет фонд IDeA.

Помощник Премьер-министра Анна Вардапетян отметила важность инициативы Министерства юстиции уже с первого этапа сделать общественность участником этого важного процесса, а также предлагаемого проектами подхода, направленного на разграничение политической и профессиональной площадок и разработку вступительного текста."Для каждого юриста работа над важнейшим для государства документом является большой честью", — сказала Анна Вардапетян и пожелала, чтобы начавшийся процесс был успешным.

По словам представителя Республики Армения в ЕСПЧ, председателя бывшей Комиссии конституционных реформ Егише Киракосяна до 44-дневной войны Комиссия прошла довольно долгий путь, и сформированные в результате этого выводы хотя и не опубликованы, но по мнению Киракосяна могут служить хорошей основой для более плавного проведения дальнейшего процесса реформ. "Действие предлагаемой модели будет эффективным, поскольку разграничение на профессиональную и политическую составляющие — это правильное решение, которое даст возможность избежать определенных безвыходных ситуаций", — подчеркнул Егише Киракосян.

Затем директор Фонда "Центр развития законодательства и правовых исследований" Министерства Тигран Дадунц представил детали разработанных Министерством юстиции правовых актов, касающихся процесса формирования нового Совета и специализированной Комиссии Конституционных реформ и порядка деятельности Совета.

После представления проектов с докладами и предложениями выступили ученый-юрист Анаит Манасян, председатель общественной организации "Диалог мира" Эдгар Хачатрян, ученый-юрист Грайр Гукасян, координатор программ общественной организации "Союз информированных граждан" Даниел Иоаннисян,председатель общественной организации "Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи" Артур Сакунц, заведующий кафедрой Конституционного права ЕГУ Вардан Айвазян, представитель общественной организации "Фонды открытого общества - Армения" Татевик Хачатрян, депутат НС Ваагн Овакимян, руководитель партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, депутат НС Виген Хачатрян, председатель общественной организации "Правовая Европа" Лусине Акопян и представитель той же организации Тигран Егорян.

Участвующий в обсуждении Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Армении Нико Схермерс отметил насколько важна организация такого мероприятия уже в начале разработки столь важного документа и заверил, что Нидерланды с готовностью будут следить за этим процессом и, в случае необходимости, окажут содействие.