Министр юстиции и посол США обсудили ход реформ, осуществляемых в сфере

09/04/2021

Министр юстиции Рустам Бадасян принял сегодня делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Армении Линн Трейси.

Министр Бадасян поблагодарил Правительство США и лично посла за содействие антикоррупционным реформам и реформам в полиции Армении и в этом контексте отметил также важность эффективного сотрудничества с временно исполняющим обязанности директора армянского офиса АМР США Дэвидом Хоффманом.

В беседе с послом Министр отметил опубликованный Госдепартаментом США касающийся Армении доклад "Права человека — 2020", представил реформы в уголовно-исполнительной сфере, сфере конфискации имущества незаконного происхождения и в судебной системе и подчеркнул, что Правительство Армении уверенными шагами продолжит реализацию повестки программы реформ.

Посол Линн Трейси отметила важность работ, осуществляемых в координируемых Министерством юстиции сферах, подчеркнув, что, несмотря на вызовы прошлого года, по этим направлениям был зарегистрирован ощутимый прогресс. Посол Трейси еще раз отметила, что Правительство США продолжит содействовать реформам, осуществляемым в ряде сфер.

Временно исполняющий обязанности директора АМР США Дэвид Хоффман сообщил о запуске новой пятилетней программы в антикоррупционной сфере и сфере правосудия.

В ходе встречи министр Бадасян подчеркнул необходимость более действенных шагов со стороны американских партнеров — более четкое реагирование на политику Азербайджана в вопросе отказа в возвращении армянских военнопленных и других задержанных гражданских лиц. Министр также подчеркнул, что в контексте международного гуманитарного права эти лица являются военнопленными, следовательно, заявления азербайджанской стороны по этому вопросу безосновательны.

В ходе беседы были обсуждены также работы по созданию Антикоррупционного комитета, антикоррупционных судов, а также Министерства внутренних дел, сроки их задействования и ряд вопросов, касающихся предстоящих парламентских выборов. Госпожа посол отметила, что во время внеочередных парламентских выборов 2018 года была установлена высокая планка в регионе — в плане демократических, свободных и справедливых выборов и выразила надежду, что во время предстоящих выборов эта планка также будет сохранена. В связи с этим Рустам Бадасян подчеркнул, что Правительство обладает политической волей — для проведения свободных и прозрачных выборов, тем самым подтверждая факт, что Армения является страной с самой сильной демократией в регионе.