В Иджеване задействован Единый офис общественных услуг

15/03/2021

13 марта Министерство юстиции совместно с "Айпост" в марзовом центре Тавуша — городе Иджеване задействовало на территории центрального офиса "Айпост" Единый офис общественных услуг.

В официальном открытии офиса приняли участие Министр юстиции Республики Армения Рустам Бадасян, Министр высокотехнологической промышленности Республики Армения Акоп Аршакян, марзпет Тавуша Айк Чобанян и генеральный директор ЗАО "Айпост" Айк Карапетян.

Единый офис предоставит нашим гражданам возможность получения в одном месте услуг, предоставляемых Агентством регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Армения, Агентством государственного регистра юридических лиц, Национальным архивом, а также Службой социального обеспечения Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения, Паспортным и визовым управлением Полиции Республики Армения, Комитетом государственных доходов Республики Армения и Комитетом кадастра Республики Армения. Все вышеуказанные услуги опытными сотрудниками соответствующих ведомств будут предоставляться в одном месте.

Министр юстиции Рустам Бадасян отметил, что задействованный в Иджеване Единый офис общественных услуг — второй после открытого в центре Еревана, и это стало возможным в результате взаимодействия с "Айпост".

"Правительство по трем основным направлениям облегчает для граждан получение услуг: исключение излишних процессов в администрировании, цифровизация — для возможности получения услуг онлайн и задействование Единых офисов общественных услуг, чтобы сделать получение государственных услуг доступным для граждан наших марзов", — подчеркнул Министр юстиции РА Рустам Бадасян.

"На сегодняшний день действуют несколько десятков — до ста услуг, и все они обслуживаются в одном месте. Думаю, что благодаря этому для граждан открываются новые возможности. Эта тенденция будет продолжительной. В ближайшее время в рамках стратегии развития почты в разных городах будут открыты еще 2-3 подобных офиса, и появится возможность оказания нашим гражданам максимально качественных услуг", — сказал Министр высокотехнологической промышленности РА Акоп Аршакян.

"Мы очень рады, что первый марзовый офис открывается в Тавуше. С этого момента качество услуг существенно повысится, и мы еще раз заявляем, что готовы предоставлять нашим гражданам высококачественные услуги", — сказал марзпет Тавуша Айк Чобанян.

"'Айпост' готов взять на себя процесс оказания посетителям услуг в соответствии с международными стандартами. Открытие сегодня в Иджеване этого офиса — первый шаг в применении принципа "единого окна": одним посещением посетитель в одном месте получает одновременно несколько услуг. Эта инициатива в ближайшее время будет продолжена в других марзовых центрах — предусматривается задействование подобных офисов в городах Капан, Гюмри, Ванадзор", — отметил генеральный директор ЗАО "Айпост" Айк Карапетян.

Напомним, что в Едином офисе общественных услуг граждане получат услуги, предоставляемые:  

Агентством регистрации актов гражданского состояния,

Агентством государственного регистра юридических лиц,

Службой социального обеспечения,

Национальным архивом,

Паспортным и визовым управлением,

Комитетом кадастра,

Комитетом государственных доходов.

Адрес отделения "Айпост" в Иджеване: г. Иджеван, ул. Ереванян — 10.