Срок приема заявлений и представления докладных записок на единый прием-конкурс для обучения в Образовательном комплексе Полиции РА с целью получения должности во вновь формируемой Патрульной службе продлен на одну неделю

06/08/2020

Учитывая беспрецедентно большое число граждан и сотрудников полиции, желающих участвовать в приеме-конкурсе, а также необходимость дальнейшего неукоснительного соблюдения в процессе приема заявлений требований по профилактике коронавирусной болезни, срок приема заявлений и представления докладных записок продлен до 14 августа включительно.

1.     Прием лиц, не являющихся служащими полиции (далее — абитуриент), осуществляется по программе начального профессионального образования — с квалификацией "Патрульный" специальности "Полицейское дело". Обучение проводится по существующей форме обучения, в рамках государственного заказа (бесплатно). Выпускникам присваиваются звания полиции, и они назначаются на должности Патрульной службы Полиции РА, место службы — город Ереван.

2.     Конкурс для служащих полиции (далее — служащий) проводится по дополнительной образовательной программе, соответствующей содержанию государственного образовательного стандарта начального профессионального образования — с квалификацией "Патрульный". Обучение проводится по существующей форме обучения, бесплатно. Служащим, закончившим курсы переподготовки, выдается свидетельство установленного образца, как минимум сохраняется их звание, и они назначаются на должности Патрульной службы Полиции РА, место службы — город Ереван.

3.     Срок обучения — 5 месяцев.

4.     Обучающиеся по начальной профессиональной образовательной программе согласно части первой статьи 3 Закона РА "О службе в Полиции" считаются служащими полиции, и в течение всего периода обучения они получают вознаграждение в размере установленной в Республике Армения минимальной месячной заработной платы — 68 000 драмов РА (расчетная).

5.     Обучающиеся по дополнительной образовательной программе служащие в течение всего периода обучения получают заработную плату, установленную законом для командированных на учебу сотрудников полиции.

6.     Подавать заявление о приеме могут граждане Республики Армения минимум с общим средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет и ростом не менее 160 см, способные выполнять обязанности служащего полиции в силу своих личных качеств, состояния здоровья и физической подготовки. Граждане мужского пола могут подавать заявление о приеме, если в дополнение к вышеуказанным условиям они прошли обязательную военную службу или освобождены от обязательной военной службы по основаниям, предусмотренным пунктом "д" части 1 статьи 12 Закона РА "О воинской обязанности", пунктом 2 части 1, частью 5 статьи 21, частью 5 статьи 24 Закона РА "О военной службе и статусе военнослужащего".

7.     Для участия в конкурсе заявку могут подавать служащие, за исключением:

1)     обучающихся в аспирантуре, докторантуре, учебных заведениях Полиции по заочной форме обучения, а также обучающихся в учебном заведении Полиции в рамках государственного заказа;

2)     служащих женского пола, достигших возраста 40 лет, и служащих мужского пола, достигших возраста 45 лет;

3)     служащих со стажем работы в занимаемой должности менее одного года, за исключением служащих ликвидируемых в связи с формированием Патрульной службы подразделений (служба "Дорожная полиция", а также осуществляющих патрульно-постовую службу в системе Полиции).

8.     Возраст заявителя (служащего) исчисляется по состоянию на 18 сентября 2020 года, а стаж работы служащего — по состоянию на 30 сентября 2020 года.

9.     Для приема-конкурса выделено 770 мест, из них 540 мест — для абитуриентов (служащих) мужского пола и 230 мест — для абитуриентов (служащих) женского пола.

10.   До получения разрешения на участие в испытаниях абитуриенты (служащие) для проверки состояния здоровья пройдут медицинское обследование в медицинской комиссии Полиции, в случае отрицательного результата которого не будут допущены к вступительным (конкурсным) испытаниям. Медицинское обследование будет проводиться в соответствии с Перечнем заболеваний и физических недостатков, препятствующих службе в полиции, утвержденным совместным приказом начальника Полиции РА и министра здравоохранения РА (№ 6-N от 16.05.2003 года и № 361-N от 19.05.2003 года).

11.    Абитуриент подает в Образовательный комплекс следующие документы:

1)     документ, удостоверяющий личность (идентификационная карта или социальная карта и паспорт или вместо паспорта — временный документ, удостоверяющий личность), с копией;

2)     заявление согласно Приложению 1 (можно заполнить на месте);

3)     свидетельство об образовании — диплом или аттестат, с копией;

4)     4 фотографии (размером 4x6);

5)     военный билет (для абитуриентов мужского пола) или справку военкомата с печатью, удостоверяющую подтверждаемые в ней факты;

6)     паспорта близких родственников (отец, мать, сестра, брат, супруг (супруга), отец супруга (супруги), мать супруга (супруги), сестра супруга (супруги), брат супруга (супруги), ребенок), если абитуриент состоит в браке — также свидетельство о браке, если он несовершеннолетний — свидетельство о рождении, если он умер — свидетельство о смерти и их копии;

7)     справки с места жительства и с места регистрации;

8)     водительское удостоверение класса "В" с копией или письменное обязательство о предъявлении согласно Приложению 2 водительского удостоверения класса "В" в течение двух месяцев со дня начала обучения (может быть заполнено на месте).

9)     справку, удостоверяющую факт владения армянским языком, выданную Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, — при отсутствии в свидетельстве об образовании отметки об изучении предмета "Армянский язык".

12.    Абитуриент должен указать в заявке адрес своей электронной почты, а также, при наличии, ссылки на личные аккаунты (электронные адреса) и имена пользователя в социальных сетях (Facebook, Instagram, Одноклассники и др.).

13.    Для участия в конкурсе служащий через руководителя структурного подразделения Полиции подает докладную записку начальнику Полиции. К докладной записке прилагается служебная характеристика. В докладной записке служащий должен подтвердить наличие у него водительского удостоверения класса "В" или взять на себя обязательство о том, что в случае прохождения по конкурсу он в течение двух месяцев со дня начала занятий подтвердит факт получения водительского удостоверения класса "В" в докладной записке, поданной на имя начальника Образовательного комплекса Полиции РА. В докладную записку служащий должен включить сведения, указанные в пункте 12 настоящего объявления.

14.    В случае непредставления водительских прав класса "В" в течение двух месяцев со дня начала занятий обучение слушателя прекращается.

15.    Решение об отборе абитуриентов принимает созданная приказом начальника Полиции РА Мандатная комиссия по отбору абитуриентов Образовательного комплекса Полиции РА — на основании материалов для изучения.

16.   С целью организации приемно-конкурсных испытаний и контроля за их ходом приказом начальника Полиции РА создается приемная комиссия. Абитуриент (служащий), получивший право на участие в приеме-конкурсе, после вынесения Мандатной комиссией решения (изучения материалов в Управлении кадровой политики Полиции), при получении экзаменационного листка для участия в испытаниях в Образовательном комплексе выплачивает за каждую форму испытания по 1500 драмов (всего 3000 драмов) Республики Армения для организации и проведения процесса приема-конкурса. Суммы зачисляются на банковский счет Образовательного комплекса.

17.    Независимо от участия в приеме-конкурсе и его результатов уплаченная сумма не возвращается.

18.   Испытания в приеме-конкурсе проводятся на армянском языке.

19.   Испытаниями приема-конкурса являются:

1)     проверка физической подготовки;

2)     комплексная проверка (тестирование) на профессиональную пригодность, посредством чего проверяются общие знания и психологическая характеристика абитуриента.

20.   Проверка физической подготовки осуществляется в соответствии с предъявляемыми к служащему полиции нормативами физической подготовки по медицинским возрастным группам, утвержденными Постановлением Правительства РА № 175- N от 23.01.2003 года.

21.    Приемная комиссия вправе лишить абитуриента (служащего), использующего код или препятствующего нормальному ходу испытания, права участвовать в дальнейших испытаниях.

22.   Результаты испытаний объявляются абитуриентам (служащим) в день испытания. Результаты компьютерного тестирования общих знаний и психологической характеристики абитуриент (служащий) имеет право обжаловать в приемную комиссию в течение 24 часов с момента объявления оценки.

23.   Абитуриент (служащий), не явившийся на экзамен по неуважительной причине или получивший неудовлетворительную оценку, лишается права участвовать в дальнейших испытаниях.

24.   Абитуриенты (служащие), не явившиеся на испытание по уважительной причине (подтвержденной документами), допускаются к его сдаче, если не истек срок, установленный графиком для данного вида испытания.

25.   Абитуриенты (служащие), набравшие положительные баллы по каждому приемно-конкурсному испытанию, проходят собеседование.

26.   Комиссия посредством утвержденного ею вопросника проверяет в ходе собеседования личные качества и достоинства, общую психологическую характеристику, включая навыки самоконтроля, поведения, умение слушать, коммуникативные навыки, а также общие знания абитуриентов (служащих).

27.   По результатам собеседования путем открытого голосования, простым большинством голосов членов комиссии принимается положительное или отрицательное решение относительно каждого абитуриента (служащего). При равенстве голосов решающим считается голос председателя комиссии. Если принято отрицательное решение, абитуриент считается не прошедшим прием-конкурс.

28.   Решением приемной комиссии прошедшими конкурс считаются абитуриенты (служащие), относительно которых по результатам собеседования принято положительное решение, и которые по итогам набранных на испытаниях баллов заняли установленные приемом-конкурсом места.

29.   При равенстве баллов преимущество в приеме-конкурсе по очередности получают абитуриенты (служащие):

1)     которые по комплексному испытанию (тестированию) на профессиональную пригодность получили более высокий балл;

2)     у которых среднее арифметическое оценок по выпускному документу больше.

30.   Кандидатам (служащим), прошедшим испытания, но не прошедшим по приему-конкурсу, выдается по их желанию соответствующая справка о результатах испытаний.

31.    С абитуриентом, прошедшим прием-конкурс, — до его оформления в качестве обучающегося — Образовательный комплекс заключает договор о возмещении государству расходов на обучение. Со служащим, прошедшим прием-конкурс, — до его командирования в Образовательный комплекс на переподготовку — структурное подразделение Полиции заключает договор о возмещении государству расходов на обучение.

32.   Служащий Полиции и обучающийся (слушатель) в учебном заведении Полиции обязан возместить расходы государства на учебу (переподготовку), если он:

1)     прекратил обучение или переподготовку без уважительной причины;

2)     уволен со службы в Полиции по причине вступления в законную силу обвинительного приговора;

3)     уволен со службы в Полиции за дисциплинарное нарушение;

4)     уволен со службы в Полиции по личной инициативе.

33.   Служащий Полиции не возмещает расходов государства на обучение (переподготовку), если после окончания учебного заведения:

1)     прослужил в полиции не менее двух лет;

2)     уволен со службы в полиции по сокращению штатов, ликвидации или реорганизации подразделения, если служащего невозможно назначить на соответствующую должность;

3)     уволен со службы в полиции по болезни или по личной инициативе — в связи с уходом за нетрудоспособным членом семьи.

34.   Решением приемной комиссии абитуриенты, прошедшие прием-конкурс, считаются слушателями — приказом руководителя Образовательного комплекса.

35.   Решением приемной комиссии прошедшие прием-конкурс служащие приказами руководителей структурных подразделений Полиции, изданных на основании приказа начальника Полиции, командируются в Образовательный комплекс на переподготовку.

36.   Прием документов абитуриентов производится в Образовательном комплексе Полиции РА (Ереван, пр. Адмирала Исакова, 29) с 7-го июля по 14-ое августа сего года включительно, кроме воскресных дней, с 09.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 16.00 часов.

37.   С целью предупреждения распространения коронавирусной болезни в ходе работ по приему документов абитуриентов необходимо до подачи документов в Образовательный комплекс предварительно записаться в очередь. Для этого, начиная с 06-го июля 2020 года, в рабочие дни с 09.00 до 13.00 .00 часов и с 14.00 до 17.30 часов необходимо позвонить по номеру телефона +37410 772085 или +37410 772038, сообщить имя, фамилию абитуриента и узнать у сотрудника Образовательного комплекса день и час, назначенные для подачи его документов. Записаться можно также отправив на адрес электронной почты hertagrum@edupolice.am имя, фамилию абитуриента и подтвердив повторным письмом предложенные в ответном письме день и час.

38.   Доступ на территорию Образовательного комплекса разрешается только в масках.

39.   Для участия в конкурсе служащие должны представить докладную записку с 07-го июля по 07-ое августа включительно.

40.   Приемно-конкурсные испытания пройдут с 07-го по 30-ое сентября 2020 года включительно, а собеседования — с 1-го по 10-ое октября 2020 года включительно.

41.    Предусмотренные сроки могут измениться из-за коронавирусной болезни.

42.   Для справок обращаться:

1)     Министерство юстиции РА — +37410 594028, patrol@moj.am;

2)     Образовательный комплекс Полиции РА — +37410 778033;

3)       Управление кадровой политики Полиции РА — +37411584971.