Рустам Бадасян принял делегацию под руководством заместителя председателя Высшего судебного совета Италии

25/11/2019

Сегодня Министр юстиции Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую заместителем председателя Высшего судебного совета Италии Давидом Эрмини.

Во встрече приняли участие также Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Армении Винченцо дель Монако, члены Высшего судебного совета Армении Григор Бекмеджян, Гайк Оганнисян и другие.

Приветствуя высокопоставленную делегацию в Министерстве юстиции, Рустам Бадасян подчеркнул имеющийся потенциал для развития сотрудничества и ее необходимость.

Председатель ВСС Италии поблагодарил за прием и сообщил, что делегация уже имела возможность встретиться с членами Высшего судебного совета Армении, ознакомиться с функциями нового органа и выявить сходства и различия. В этом контексте Давид Эрмини подчеркнул уже достигнутую с армянскими коллегами договоренность о развитии взаимодействия между двумя структурами — армянской и итальянской, и о подписании в ближайшем будущем меморандума о сотрудничестве.

Министр Бадасян поприветствовал договоренность об обмене опытом, чему будет способствовать подписание меморандума, и обратился к содержанию законодательных пакетов по реформам в судебной сфере, разработанных в результате тесного сотрудничества с Высшим судебным советом Армении и направленных на проверку добропорядочности судей посредством внедряемых новых механизмов, что лучше всего описано в юридическом заключении Венецианской комиссии — эффективная борьба с коррупцией внутри судебной системы без вмешательства в независимость судебной власти. Отметив также важность вопроса о необходимости укрепления социальных гарантий для судей, Рустам Бадасян сообщил, что уже принято политическое решение о значительном повышении с 2020 года заработной платы судей.

Давид Эрмини посчитал за честь сотрудничество с Арменией, имеющей богатую историю и культуру, и выразил готовность к тесному и эффективному партнерству.