Представлены широкомасштабные работы, осуществленные в области тюремной медицины

19/12/2018

Сегодня состоялась церемония закрытия программы "Укрепление здравоохранения и защиты прав человека в тюрьмах Армении", совместно осуществляемой Министерством юстиции и Советом Европы. Целью программы было укрепление прав лиц, лишенных свободы, посредством улучшения предоставления медицинских услуг (в том числе ухода, связанного с психическим здоровьем) в уголовно-исполнительных учреждениях Республики Армении, а также улучшение возможностей персонала уголовно-исполнительных учреждений посредством разработки и проведения продолжительных курсов.

На церемонии закрытия программы со вступительной речью выступили Заместитель министра юстиции Сурен Крмоян, руководитель офиса Совета Европы в Ереване Наталья Вутова, руководитель отдела сотрудничества делегации Европейского союза в Армении Гонзало Серано Де Ла Роса, а также европейские и внутригосударственные координаторы программы Илиас Каламарас и Арман Погосян.

В ходе встречи Заместитель министра юстиции Сурен Крмоян представил беспрецедентные в своем роде и широкомасштабные работы, осуществленные в рамках программы в области тюремной медицины. Заместитель министра констатировал, что по итогам программы будет обеспечена независимость медицинского персонала. Сурен Крмоян также отметил, что была осуществлена переподготовка около 1 000 сотрудников уголовно-исполнительного медицинского и немедицинского персоналов, был разработан ряд проектов правовых актов, а 11-и уголовно-исполнительным учреждениям Министерства юстиции были предоставлены необходимые для первичной медицинской помощи в уголовно-исполнительных учреждениях медицинское оборудование и принадлежности, необходимая мебель.

По окончании встречи главный координатор программы Илиас Каламарас выразил надежду, что волна начавшихся в области тюремной медицины реформ будет иметь продолжительный характер, и государство будет гарантировать практическое применение реформ.