Визит делегации под руководством Арсена Мкртчяна в Федеративную Республику Германия

16/09/2016

Делегация под руководством первого заместителя Министра юстиции Республики Армения Арсена Мкртчяна, для рассмотрения проектов законов "О правовых актах", "Об индивидуальных и коллективных петициях" и смежных вопросов, с 12-15-ое сентября 2016 года имел встречи в государственных органах Федеративной Республики Германия. Визит делегации был организован в рамках программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) "Правовое соответствие европейским стандартам на Южном Кавказе".

В ходе четырехдневного визита делегация была в Государственной канцелярии земли Нижняя Саксония, в Федеральных министерствах юстиции ФРГ и той же земли, обсуждали особенности планирования законодательства, предоставления регулятивного воздействия, немецкого опыта организации законодательного мониторинга, а также составления законодательных проектов, рассмотрения их с заинтересованными сторонами, обобщения мнений, влияния расходов.

Сотрудники Федерального министерства юстиции ФРГ представили делегации из Армении немецкую модель применения информационных технологий в процессе разработки законодательства, в частности, особенности работы системы e-norm в процессе разработки, доработки законодательства.

15-ого сентября сотрудники комиссии по петициям Бундестага Федеративной Республики Германия ознакомили представителей МЮ Республики Армения с процедурой представления петиций и особенностями представления петиций в электронной форме.