Общественное обсуждение относительно проекта закона "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение"

15/10/2019

Сегодня состоялось обсуждение проекта закона "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение" под руководством в формате круглого стола с заместителя министра юстиции Србуи Галян На встрече, организованной при содействии Представительства ООН в Армении, присутствовали порядка трех десятков представителей государственных органов и гражданского общества.

Поприветствовав участников обсуждения, заместитель министра Галян представила основные положения проекта закона и отметила, что при его разработке был изучен и внедрен лучший международный опыт, добавив, что Министерство юстиции готово доработать представляемый проект по результатам новых предложений и обсуждений.

По словам замминистра, принятие закона даст возможность компетентному органу — Генеральной прокуратуре — при наличии соответствующих оснований изучить законность приобретения имущества, и в случае обнаружения имущества, приобретение которого не обосновано источниками дохода и стоимость которого в настоящее время превышает порог в 50 млн драмов, представить иск с требованием о конфискации имущества. Изучение может включать десять лет, предшествующих его началу, а исключение для изучения периода ранее указанных десяти лет установлено в тех случаях, когда будет сохранена потенциальная доказательная база не только для компетентного органа, но и для ответчика.

Србуи Галян подчеркнула, что целью проекта закона является изъятие из экономического оборота незаконного имущества и его возвращение законному собственнику, а в отсутствие последнего — государству. Бенефициарами этого закона не являются законопослушные граждане, поскольку в проекте перечислены конкретные виды преступлений — организованная преступность, незаконный оборот наркотиков, оружия, траффикинг, а также коррупционные сделки, при возбуждении уголовных дел по которым и может быть начато производство по изучению", - сообщила заместитель министра.

В ходе обсуждения заместитель министра и советник Ани Вардересян, координирующая отдельные функции в структурных подразделениях Министерства, коснулись также сроков давности действий, предусмотренных проектом закона, защиты прав добросовестных бенефициаров, переподготовки судей по соответствующим делам и ряда других вопросов.

Затем между участниками обсуждения состоялся обмен вопросами и ответами.