Сегодня при участии Кристинне Григорян состоялся старт программы, направленной на защиту прав детей в интернете

18/09/2019

Сегодня при участии заместителя Министра юстиции Кристинне Григорян был дан старт программе "Положить конец сексуальной эксплуатации и насилию детей в интернете", осуществляемой при содействии Совета Европы. Программа проводится совместно с Аппаратом Премьер-министра, Министерством юстиции и Министерством труда и социальных вопросов.

На открытии мероприятия с приветственной речью выступил советник
вице-премьера Сурен Крмоян от имени офиса вице-премьера Тиграна Авиняна. Отмечая важность осуществления программы, на этом этапе, Крмоян подчеркнул, что защита прав детей является одним из приоритетов Правительства, и основным вызовом в этом направлении намечено предотвращение насилия над детьми во всех его проявлениях.

Заместитель Министра Григорян, поприветствовав участников мероприятия, подчеркнула, что цель этой программы, направленная на защиту детей от сексуальной эксплуатации и насилия, занимает наиболее важное и центральное место в национальной повестке по защите прав человека, и намеченные этой программой действия полностью будут включены в Национальную стратегию по правам человека.

Кристинне Григорян также подчеркнула, что запуск программы созвучен с главной целью Правительства-построить общество, свободное от насилия, что нашло свое практическое отражение как в программе Правительства, так и в трехлетней программе сотрудничества с Советом Европы.

Подводя итоги, заместитель Министра отметила важность образования и осведомленности, направленных на предотвращение насилия, параллельно с разработкой правовых документов, а также подчеркнула важность эффективного применения многосторонней платформы в контексте межведомственного сотрудничества.