Министр Зейналян принял участие на презентации монографии Анаит Манасян

21/03/2019

Министр юстиции Республики Армения Артак Зейналян 20 марта принял участие в презентации монографии "Конституционная стабильность, как важнейший залог стабильной демократии" проректора Академии юстиции, к. ю. н., доцента конституционного права ЕГУ Анаит Манасян.

Министр Зейналян поблагодарил автора за приглашение и отметил, что одним из вызовов современной цивилизации является обеспечение существования стабильной демократии и созданного на ее основе правового государства, а одной из устойчивых опор стабильной демократии является конституционная стабильность.

"Осознавая важность не только политического, но и академического интереса к этим двум институтам, подчеркну, что все мы стали свидетелями конституционной стабильности в Армении во время бархатной, ненасильственной революции, произошедшей в прошлом году. В первый раз за историю современной цивилизации революция и следующие за ней избирательные и иные процессы произошли в рамках действующей Конституции, правовым путем, избежав какого-либо правового или конституционного кризиса или потрясений", — отметил Артак Зейналян, добавив, что революция будет носить продолжительный характер.

Говоря о правовой безопасности и стабильной демократии, Министр подчеркнул, что они являются стержнем политического процесса, осуществляемого Правительством. В этом контексте Артак Зейналян отметил важность того факта, что в монографии были всесторонне исследованы правовые механизмы по преодолению споров между конституционными органами в связи с их конституционными полномочиями, был представлен концептуальный подход к содержанию этих споров, особенностям решения этих споров и прочее.

"Демократия, народовластие — не закостенелые явления, их развитие в настоящее время привело к переосмыслению доктрины демократии и народовластия, имеется множество вызовов в плане необходимости сопоставления механизмов уточнения границ власти народа, прямой и косвенной демократии и вызовов права, политики и науки в этой сфере", — завершая свою речь, отметил Артак Зейналян.

В презентации монографии приняли участие также декан Юридического факультета ЕГУ Гагик Казинян, член Высшего судебного совета Геворг Даниелян, другие представители юридического сообщества.