Заместитель министра Крмоян ознакомился с опытом Казахстана в электронной юстиции

09/10/2018

Заместитель министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян в рамках нанесенного в Казахстан рабочего визита встретился с руководителем Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан Нурсериком Шариповым.

Поприветствовав визит Сурена Крмояна, Н. Шарипов кратко рассказал о проведенных ими работах по модернизации судебной системы, повышению к ней общественного доверия и обеспечению верховенства закона.

Подчеркнув достижения казахских коллег в вопросе применения в судебной системе информационных технологий, Замминистра Крмоян поинтересовался также о действующей в судах системе электронного делопроизводства.

В сопровождении Н. Шарипова Сурен Крмоян совершил ознакомительную прогулку по зданию Высшего судебного органа, побывал в зале пленарных и судебных заседаний и ознакомился с аудио-видеозаписывающими системами и системой видеоконференций.

Специально было подчеркнуто, что алгоритм электронной юстиции Казахстана включает все этапы судебного процесса, начиная с регистрации документов в офисе суда, заканчивая процессом доставки гражданину окончательного судебного акта.

Замминистра Крмоян ознакомился также с возможностями услуги "Судебный офис" и его доступностью для других информационных баз данных государственной системы. Замминистра Крмоян высоко оценил уровень развития системы электронной юстиции Казахстана.

В завершение встречи стороны выразили взаимную готовность расширять дальнейшее сотрудничество в судебно-правовой сфере.