Стартовал второй грузино-армянский правовой форум

20/10/2017

Сегодня в столице Грузии Тбилиси стартовал второй грузино-армянский правовой форум, в котором принимают участие делегация, возглавляемая Министром юстиции Республики Армения Давидом Арутюняном, Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, Заместитель министра по вопросам исполнения наказаний, пробации и правовой помощи Грузии Звиад Миханашвили и другие.

Министр Арутюнян поблагодарил коллег за организацию в Тбилиси второго грузино-армянского правового форума и отметил, что подобные обсуждения способствуют дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству и углублению партнерства в правовой сфере.

Министр выразил уверенность, что на пути к реформам созданы широкие возможности для обучения друг у друга и совместного противостояния имеющимся вызовам. "Имеющиеся в правовом поле проблемы одни и те же, и подобные форумы, став традицией, будут способствовать эффективному решению задач, стоящих перед тремя нашими министерствами", — отметил Министр Арутюнян.

По словам Министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, сегодняшняя встреча является свидетельством эффективного и конструктивного сотрудничества двух стран в правой сфере. Теа Цулукиани также выразила уверенность, что этот форум будет носить продолжительный характер, а направленная на решение проблем совместная борьба будет эффективной.

Во время грузино-армянского форума будет обсуждаться ряд вопросов, касающихся судебных реформ двух стран, и правового сотрудничества по гражданским и уголовным делам, полномочий Контрольных служб аппаратов двух министерств, передового опыта в сфере ювенальной юстиции, а также будут представлены единая электронная система, внедренная в сфере регистрации актов гражданского состояния в Армении, антикоррупционная политика, работы по развитию Службы пробации и реформированию уголовно-исполнительной сферы.

Напомним, что первый грузино-армянский правовой форум состоялся в июне 2015 года в Ереване, в ходе которого обсуждался широкий круг правовых и судебных вопросов.