Стартовал курс дистанционного обучения "Защита несовершеннолетних в ходе производства по уголовному делу".

19/07/2017

Сегодня при участии Министра юстиции Республики Армения Давида Арутюняна и руководителя армянского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Тани Радочай стартовала программа дистанционного обучения "Защита несовершеннолетних в ходе производства по уголовному делу".

Программа разработана и внедрена Академией юстиции Республики Армения при содействии и сотрудничестве с Детским фондом ООН. На презентации курса присутствовали также Заместитель министра юстиции Сурен Крмоян, ректор Академии юстиции Сергей Аракелян, судьи, прокуроры, представители общественных организаций и другие.

Поприветствовав присутствующих, Министр Давид Арутюнян высоко оценил внедрение такого инструмента в область юстиции несовершеннолетних и подчеркнул, что подобное инновационное обучение даст результат в ближайшем будущем. "Шаг за шагом мы развиваем подход, направленный на обеспечение доступности правосудия для детей, а также на защиту прав детей. До 2022 года будет усовершенствовано законодательство, касающееся детей-правонарушителей, принятием соответствующей концепции будут созданы также специальные механизмы реабилитации и защиты детей, являющихся правонарушителями, свидетелями и потерпевшими от преступления", — отметил Министр и в вопросе реформы сферы подчеркнул важность работы действующего в настоящее время Совета юстиции несовершеннолетних, который, по оценке Давида Арутюняна, уже показал свою эффективность.

Руководитель армянского офиса UNICEF Таня Радочай поблагодарила присутствующих за конструктивное сотрудничество и отметила, что хотя Армения продолжает относиться к ряду стран с низким уровнем  несовершеннолетних, лишенных свободы, важно то, что в сфере юстиции постоянно предпринимаются шаги к улучшению защиты прав несовершеннолетних.

Отметим, что в первом курсе дистанционного обучения примут участие 37 судей и 125 прокуроров.