Дети представили Совету юстиции несовершеннолетних фундаментальные проблемы защиты их прав.

07/09/2016

Сегодня состоялось мероприятие "Защита прав глазами детей", которое было проведено ГНКО "Центр реабилитации правонарушителей" совместно с ЮНИСЕФ. Мероприятие было проведено в рамках программы "Эффективное регулирование, сотрудничество и осведомление общественности ради улучшения доступности правосудия по делам детей".

На встрече участвовали заместитель Министра юстиции Республики Армения Сурен Крмоян, директор ГНКО "Центр реабилитации правонарушителей" Гаяне Овакимян, руководитель Отдела защиты детей Детского фонда ООН Айк Хемчян, заместитель Руководителя Ереванского офиса Детского фонда ООН Лив Элин Индрейтен, члены Совета юстиции несовершеннолетних и другие.

Основной целью программы является обеспечение участия детей в сфере защиты прав детей и предоставление им возможности представить членам Совета юстиции несовершеннолетних фундаментальные проблемы по защите их прав.

Поприветствовав присутствующих, Сурен Крмоян подчеркнул важность этого мероприятия, направленного на защиту прав детей, их активной вовлеченности в подобные работы и отметил, что мероприятие примечательно тем, что дети сами будут говорить о своих правах и проблемах. По словам Сурена Крмояна вносимые в Семейный кодекс изменения свидетельствуют о том, что государство также обеспокоено проблемами последних и внедряет соответствующие механизмы по защите прав детей.

После мероприятия последовал интерактив между детьми и представителями различных государственных ведомств и выставка индивидуальных работ детей.

Нужно отметить, что в рамках работ по подготовке к мероприятию с детьми были организованы встречи, в ходе которых детьми были подняты вопросы, касающиеся необходимости мер по защите прав детей.