Обсуждался проект Закона РА "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РА"

28/04/2016

28 апреля в Министерстве юстиции РА обсуждался проект Закона РА "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Армения".

Обсуждение было организовано при содействии "Германского общества международного сотрудничества" (GIZ). Во встрече приняли участие Первый заместитель министра юстиции РА Арсен Мкртчян, руководитель программы GIZ "Правовое соответствие европейским стандартам на Южном Кавказе" Томас Майер, профессор, эксперт GIZ Рольф Книпер, преподаватель кафедры гражданского права ЕГУ Липарит Меликджанян, другие представители Министерства юстиции.

Высоко оценив вклад "Германского общества международного сотрудничества" в сферу законодательных реформ РА, Арсен Мкртчян выразил уверенность, что сотрудничество в этом направлении будет продолжительным. По словам Первого заместителя министра, Министерство юстиции РА с привлечением экспертов GIZ заинтересовано в наличии хорошо функционирующего Кодекса с эффективным правовым урегулированием.

Поблагодарив за сотрудничество, Томас Майер отметил, что они готовы продолжать содействие в осуществлении реформ Гражданского кодекса.

В ходе обсуждения немецкие коллеги представили опыт Германии по усовершенствованию сферы, на основании чего внесли ряд поправок и изменений в проектные положения. Отредактированы статьи, относящиеся к институту ограниченного использования чужого имущества (сервитута), уточнены понятия добровольного и принудительного имущественного сервитута, связанные с ними правовые урегулирования и т.д.